Четверг, 28.03.2024, 15:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск по сайту
Баннеры

Главная » 2017 » Июль » 10 » Осторожно, грибы!
09:44
Осторожно, грибы!

Как правило, отравление происходит ядовитыми грибами, в которых содержатся токсины и алкалоиды. Удельный вес этих веществ в грибах зависит от места произрастания и погодных условий. На богатых перегноем землях и при теплой влажной погоде ядовитость усиливается, а на бедных почвах и в засушливое время – уменьшается. В большинстве случаев сушка, засолка, маринование, тепловая обработка не разрушают яда. Чаще всего отравление происходит от неумелого приготовления условно съедобных грибов (сморчков, стручков, волнушек, рядовок и т.д.). Но можно отравиться и съедобными грибами, если они старые, плесневые, покрытые слизью, длительно хранимые. Поэтому пригодны в пищу только сравнительно молодые, неиспорченные грибы.

Симптомы отравления:

Первые признаки заметны уже через несколько часов (1,5-3 часа). На фоне быстро нарастающей слабости появляются слюнотечение, тошнота, мучительная многократная рвота, головная боль, головокружение. Вскоре возникает понос (часто кровавый) и признаки поражения нервной системы: расстройство зрения, бред, галлюцинации, двигательное возбуждение, судороги. Ослабевает сердечная деятельность, снижается артериальное давление, температура тела. Если больному не оказать помощь, то развивается коллапс, быстро приводящий к смерти.

Медицинская помощь:

Первая медицинская помощь при отравлении грибами заключается в незамедлительном промывании желудка водой. После этих процедур надо тепло укрыть больного и  как можно скорее  доставить больного в лечебное учреждение.

П о м н и т е !

Покупайте только целые грибы, а не измельченные или блюда, приготовленные из грибов – все признаки гриба можно распознать, только видя его целиком.

Нельзя пробовать сырой гриб на вкус или доверять описаниям запаха, типичного для какого-то гриба. Он изменчив.

Не уверены, что знаете гриб – выбросите его, каким бы аппетитным он ни казался.

Убеждение, что яд из грибов можно удалить, если кипятить их несколько часов – заблуждение, чаще всего эти яды термостойки.

Никогда не собирайте грибов на промышленных пустырях, бывших помойках, на обочинах автодорог.

Не доверяйте справочникам, в которых напечатаны рисованные изображения грибов – как водится, они имеют  мало общего с реальными.

 

Просмотров: 430 | Добавил: mdou-142




Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz