Пятница, 19.04.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Поиск по сайту
Баннеры

Главная » 2018 » Февраль » 14 » Так просто... А как вкусно!!!
09:27
Так просто... А как вкусно!!!

Масленичная неделя!!! Из чего сделаны, это "солнышки" - блинчики???

Потому что идёт масленичная неделя - самый радостный праздник, прощание с зимой. Все ходят в гости, в последний день жгут чучело Масленицы.

Какой сегодня день недели? Что он означает?

Сегодня среда - лакомка, обязательно ходили в гости. Ели пироги, ватрушки. Объедались блинами с вареньем, со сметаной. Ребята, а как вы думаете, почему на масленицу пекут блины, а не пироги или ватрушки? Потому что круглый, румяный и золотистый блин так похож на солнышко. А весны без солнышка не бывает.

А давайте сегодня с вами попробуем приготовить блины, а какие продукты нам понадобятся попробуйте сами угадать. (мука, яйца, масло, сахар)

Ну вот, теперь у нас есть все для приготовления блинного теста.

Обязательно нужно печь блины не только с чистыми руками, но и с чистыми мыслями. Тогда они принесут обязательно пользу и тебе и тому, кого ты угощаешь.

 выливаем немного молока; по очереди добавляют 4 яйца; кладут и замешивают 2 толовые ложки сахара; добавляем чайной ложки соли;  добавляем муку; добавляем оставшееся молоко; вливаем растительное масло.

Опытные хозяйки знают, что перед тем, как начать выпекать блины, сковорода должна хорошо прогреться, а блинное тесто немного «отдохнуть».

Ну вот, тесто наше постояло, сковорода нагрелась, можно и блиночки испечь.

Воспитатель показывает детям, как пекут блины на сковороде, одновременно напоминает технику безопасности при работе с электроприборами. (показ по телевизору)

Во время приготовления воспитатель рассказывает об одном из любимейших праздников русского народа, который олицетворяет пробуждение природы от зимней спячки и начало весенних работ в поле.

В народе Масленицу называют честной, широкой, весёлой. К её первому дню устраивали большие гулянья, строились снежные горки, качели, накрывали столы.

Этот праздник к нам идет

Раннею весною,

Сколько радостей несет

Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,

И снежок сверкает,

Санки с горок вниз бегут,

Смех не умолкает.

Дома аромат блинов

Праздничный чудесный,

На блины друзей зовем,

Будем есть их вместе.

Я хочу вас похвалить. Блины у вас получились очень вкусными, думаю потому, что вы были дружны, терпеливы и делали все с желанием.

Просмотров: 390 | Добавил: mdou-142




Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz